| Экскурсия для учащихся 8 класса лицея № 2 | версия для печати |
21 октября 2024 года Купинским районным судом Новосибирской области для учащихся 8 Б класса МБОУ лицея № 2 Купинского района Новосибирской области была организована экскурсия в рамках реализации программы профессионального минимума и профилактики правонарушений, цель которой заключалась в повышении юридической грамотности и правового воспитания несовершеннолетних, формирования позитивного отношения к российской судебной системе, уважительного отношения к закону. Школьники, в сопровождении классного руководителя Крюковой О.А., посетили районный суд, где их встретили администратор суда Зобнин Н.В. и помощник председателя суда Поличко М.Н., которые рассказали им о правилах посещения суда и поведения на заседаниях, провели обзорную экскурсию по зданию суда. Ребятам показали кабинеты работников аппарата суда, музей суда, совещательную комнату коллегии присяжных заседателей. В залах судебных заседаний ребятам рассказали, где во время заседания располагается судья, секретарь судебного заседания, государственный обвинитель (прокурор), адвокат, истец и ответчик, потерпевшие, свидетели. Учащиеся узнали о современных технологиях, которые используются судом – таких как видеоконференц-связь и комплекс аудиопротоколирования. Особый интерес у ребят вызвал осмотр конвойного помещения, камер, где ожидают начала судебного заседания подсудимые, содержащиеся под стражей, залов судебных заседаний. После этого школьников проводили в зал судебного заседания, где судья Макалев И.В. рассказал им об основах судебной системы в Российской Федерации – о структуре судебной власти, о видах судов, истории из своей практической работы, обратил внимание ребят на соблюдение законов и правовых норм, а также рассказал об особенностях привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетних, об отношении закона к несовершеннолетним, ответил на интересующие ребят вопросы. Экскурсия позволила школьникам познакомиться со спецификой юридической профессии. Они разобрались в полномочиях судьи и узнали о требованиях, которые предъявляют к кандидатам на эту должность. Встреча получилась насыщенной и интересной. По итогам экскурсии учащимся пожелали успехов в учебе, призвали их идти к намеченным целям и добиваться поставленных перед собой задач, а ребята, в свою очередь, поблагодарили работников суда за проведенное мероприятие.
|
|