| Судом удовлетворен иск медицинского университета о взыскании затрат на обучение | версия для печати |
Купинский районный суд Новосибирской области вынес решение по исковому заявлению ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации к Ч. о взыскании расходов на обучение. В обоснование иска указано, что между истцом и ответчиком в 2020 году был заключен договор «О целевом обучении по образовательной программе высшего образования» при поступлении на обучение на педиатрический факультет ФГБОУ ВО НГМУ Минздрава России в пределах установленной квоты приема на целевое обучение по специальности «Педиатрия» по очной форме обучения. В соответствии с условиями договора ответчик должен был освоить образовательную программу и осуществить трудовую деятельность в государственном бюджетном учреждении здравоохранения Новосибирской области в соответствии с полученной квалификацией в течение 3-х лет. На основании приказа ответчик в 2020 году была зачислена в число студентов Университета, а с 2022 года была отчислена приказом по собственному желанию. Таким образом, период обучения ответчика в ФГБОУ ВО НГМУ Минздрава России по договору о целевом обучении составил четырнадцать месяцев восемнадцать дней. Согласно Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ, в случаях неисполнения гражданином, принятым на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты, установленного Правительством РФ, обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течении трех лет, гражданин выплачивает штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета (штраф). Согласно расчету, сумма штрафа для ответчика составляет 252690 рублей 00 копеек. До настоящего времени ответчик требование к выплате штрафа не исполнил – штраф не выплатил, в связи с чем истец просит взыскать с Ч. в пользу ФГБОУ ВО НГМУ Минздрава России расходы на обучение в размере 252690 рублей 00 копеек. В судебном заседании представитель истца не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца. Ответчик в судебном заседании исковые требования признала в полном объеме. Суд удовлетворил исковые требования ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации и взыскал с ответчика в пользу ФГБОУ ВО НГМУ Минздрава России расходы за обучение в сумме 252690 рублей 00 копеек, государственную пошлину в размере 8581 рубль 00 копеек. Решение суда не вступило в законную силу. |
|