| Экскурсия для учащихся 8 и 10 классов МБОУ СОШ № 148 | версия для печати |
Сегодня для учащихся 8 и 10 классов МБОУ СОШ № 148 Купинским районным судом Новосибирской области была организована экскурсия, цель которой заключалась в повышении юридической грамотности, правового воспитания несовершеннолетних и воспитании у подростков уважительного отношения к закону. Школьники, в сопровождении заместителя директора по воспитательной работе и классного руководителя 8 Б класса Сердюк Т.А., классного руководителя 10 класса Никовой Т.И., посетили суд, где их встретили администратор суда Зобнин Н.В. и помощник председателя суда Поличко М.Н., которые познакомили их с постом охраны и правилами пропускного режима, рассказали о правилах посещения суда, провели обзорную экскурсию по зданию суда. Ребятам показали кабинеты работников аппарата суда, совещательную комнату коллегии присяжных заседателей. Учащиеся узнали о том, что для более объективного рассмотрения судебных дел различных категорий в суде используются современные технологии – такие как видеоконференцсвязь и комплекс аудиопротоколирования. Особый интерес у ребят вызвал осмотр конвойного помещения, камер, где ожидают начала судебного заседания подсудимые, содержащиеся под стражей, залов судебных заседаний. После этого школьников проводили в зал судебного заседания, где судья Макалев И.В. рассказал им об основах судебной системы в Российской Федерации – о структуре судебной власти, о видах судов, о требованиях, предъявляемых к кандидатам на должность судьи, истории из своей практической работы, а также рассказал об особенностях привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетних, ответил на интересующие ребят вопросы. Особое внимание судья уделил правонарушениям, которые совершают подростки, чтобы предостеречь молодежь от неправильного жизненного поступка. Это была уникальная возможность для детей узнать больше о правовой системе нашей страны и понять, как работает суд и какие решения принимаются в судебных залах. Встреча получилась насыщенной и интересной. По итогам экскурсии учащимся пожелали успехов в учебе, призвали их идти к намеченным целям и добиваться поставленных перед собой задач, провести долгожданные каникулы с пользой, а ребята, в свою очередь, поблагодарили работников суда за проведенное мероприятие. ![]() |
|