| Экскурсия для учащихся школ | версия для печати |
11 декабря 2025 года Купинским районным судом Новосибирской области для учащихся 9-11 классов МБОУ Чумашинской СОШ и учащихся 8-11 классов МБОУ Стеклянской СОШ Купинского района Новосибирской области была проведена правовая экскурсия, приуроченная ко дню Конституции Российской Федерации в целях формирования первоначальных правовых знаний у юных граждан нашей страны о Конституции Российской Федерации, как основном законе, воспитания чувства гражданского долга и ответственности, формирования положительного отношения к правам других. Школьники, в сопровождении советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями МБОУ Стеклянской СОШ Кошельковой Т.В. и советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями МБОУ Чумашинской СОШ Никовой Г.А. посетили районный суд, где их встретили администратор суда Зобнин Н.В. и помощник председателя суда Поличко М.Н., которые рассказали им о правилах посещения суда и поведения на заседаниях, провели обзорную экскурсию по зданию суда. Ребятам показали кабинеты работников аппарата суда, конвойное помещение, камеры, где ожидают начала судебного заседания подсудимые, содержащиеся под стражей. В залах судебных заседаний ребятам рассказали, где во время заседания располагается судья, секретарь судебного заседания, государственный обвинитель (прокурор), адвокат, истец и ответчик, потерпевшие, свидетели. Учащиеся узнали о современных технологиях, которые используются судом – таких как видео-конференц-связь и комплекс аудиопротоколирования. После этого школьников проводили в зал судебного заседания, где судья Макалев И.В. поведал ребятам об основных правах граждан, в том числе на жизнь, на неприкосновенность жилища, на отдых, на образование, на медицинскую помощь. Также детям были разъяснены основные обязанности граждан, которые они должны соблюдать. Особое внимание судья уделил правонарушениям, которые совершают подростки, об особенностях привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетних, чтобы предостеречь молодежь от неправильного жизненного поступка, также рассказал о случаях из своей практики, ответил на интересующие ребят вопросы. Встреча получилась насыщенной и интересной. По итогам экскурсии учащимся пожелали успехов в учебе, призвали их идти к намеченным целям и добиваться поставленных перед собой задач, а ребята, в свою очередь, поблагодарили работников суда за проведенное мероприятие. ![]() |
|